Мёд

Донниковый мёд: вкус и полезные свойства

В настоящее время в повседневном рационе людей часто не хватает продуктов с высокой питательной ценностью, способных улучшить здоровье, обеспечить устойчивую энергию и даже увеличить продолжительность жизни. Мед, изготовленный из нектара, собранного пчелами с донника, является одним из таких полезных продуктов питания. Употребление этого вида меда может повысить жизненный тонус и придать сил для активной жизни.

Особенности растения медонос

Медонос — выносливый и засухоустойчивый полевой цветок, который цветет с июня по сентябрь, обеспечивая пчел надежным источником нектара на весь летний сезон. Культивируемый донник дает больше нектара, чем его дикий собрат, но оба они могут быть полезны для производства меда. Оптимальными условиями для сбора меда с этих растений являются солнечные дни с периодическими осадками. Скашивание донных трав может даже способствовать повторному цветению. Пчелы продолжают работать возле цветка ранней осенью, и растение производит в среднем 120–270 кг меда с гектара. Его прозрачный нектар содержит более 45% сахара, который насекомые собирают в виде оранжевой обновки.

Этот высококлассный светлый сорт меда пользуется большой популярностью благодаря своему восхитительному вкусу и лечебным свойствам. Он обладает душистым, травяным ароматом с нотками ванили и легкой пряной горечью. В зависимости от вида цветка, с которого он был собран, цвет может варьироваться от белого до светло-янтарного. При кристаллизации он приобретает кремообразную текстуру, напоминающую взбитые сливки или мороженое.

Полезные свойства донникового меда

Донник, иначе известный как луговая бузина, является прекрасным источником ценных элементов и минералов, которые переходят в нектар, собранный пчелами. Лабораторные исследования показали, что этот сорт наполнен флавоноидами, аскорбиновой кислотой, фолиевой кислотой, кумарином, цимарином, токоферолами, каротином и дубильными веществами. Кроме того, он содержит жиры и эфирные масла, а также 80 г углеводов и 1 г белка в каждых 100 г. Кроме того, он богат органическими кислотами и витаминами групп c, pp, h, k, b, а также бором, кальцием, кремнием, марганцем, фтором и хромом для суточной дозы. Мед, полученный из донника, имеет высокую калорийность — 312 килокалорий на 100 грамм.

Польза донникового меда для организма

Донниковый мед на протяжении веков был основным продуктом в рационе людей и известен своими оздоровительными свойствами. Он не только вкусное лакомство, но и обладает седативными, противовоспалительными, обезболивающими, иммуномодулирующими и гипотензивными свойствами. Его можно использовать в качестве эффективной добавки для улучшения общего самочувствия.

Донниковый мед отличается высокой концентрацией целебных компонентов, что делает его идеальным выбором для лечения различных заболеваний. Его можно использовать для профилактики язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, гипертонии, а также для облегчения состояния при сезонных простудах, фарингите, хроническом тонзиллите и других патологиях верхних дыхательных путей. Этот мед способствует запуску иммуномодулирующих процессов в организме и уменьшению сопутствующих симптомов, таких как кашель и головная боль. Кроме того, донниковый мед полезен для восстановления организма после болезней и операций; способствует заживлению ран, оказывая противовоспалительное действие; нормализует работу иммунной системы; снижает утомляемость в периоды сильных физических и умственных нагрузок. Наконец, он помогает восстановить микрофлору желудочно-кишечного тракта, действуя как легкое слабительное и мочегонное средство, которое выводит токсины из организма и ускоряет обмен веществ.

Этот продукт улучшает метаболизм, используется в качестве средства, блестяще справляющегося с грибами, вирусами, любыми бактериями, в том числе стафилококковыми, против которых бессильны антибактериальные средства известные человечеству!

Донниковый мед: противопоказания

Диетологи советуют не употреблять донниковый мед детям до двух лет. Для взрослых рекомендуется, чтобы ежедневное потребление оставалось в пределах 80–120 граммов. Если мед употребляется только в профилактических целях, то идеальным количеством будет не более 90 граммов. Несмотря на то, что донниковый мед не является лекарственным средством, он содержит высокую концентрацию витаминов, минералов и других полезных компонентов, поэтому при его употреблении следует проявлять осторожность. Тем, у кого есть аллергия на продукты пчеловодства или бобовые, рекомендуется избегать его вообще, а тем, кто страдает диабетом, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать его.

Как проверить качество и натуральность меда?

Известно, что данный сорт подделывают сахарным сиропом, крахмалом и т. д. Спелость меда можно определить, окунув ложку в мед и повернув ее; если мед недозрелый, с него стечет вода. Одним из самых выдающихся качеств донникового меда является то, что созревший мед не бродит из-за своей бактерицидной природы, что свидетельствует о его высоком качестве. Кроме того, донниковый мед быстро кристаллизуется и густеет, что также свидетельствует о его высоком сорте. Однако в холодное время года или в весенние месяцы жидкий мед может быть нагрет, и этот процесс лишает его большинства целебных свойств, а также превращает его во вредный для здоровья фруктозно-глюкозный сироп. С другой стороны, в засахаренном донниковом меде все биологически активные компоненты остаются нетронутыми и пригодными для употребления человеком.

Если вы хотите проверить натуральность меда в домашних условиях, существует несколько способов: например, если капнуть несколько капель йода в небольшое количество меда, то при добавлении крахмала или муки он приобретет синий оттенок. Кроме того, если добавить уксус в 100 граммов жидкости, содержащей немного меда, то появятся пузырьки, что свидетельствует о наличии в смеси мела.

Как хранить?

Сколько бы усилий вы ни приложили, донниковый мед все равно кристаллизуется, если хранится слишком долго. Тем не менее, он сохраняет свои лечебные свойства. Для того чтобы он сохранился, всегда поддерживайте температуру от 4 до 18 градусов Цельсия и влажность ниже 60%. Нагревание меда может снизить его полезные свойства, поэтому старайтесь этого не делать. Кроме того, храните его в стеклянной емкости с хорошо закрывающейся крышкой и берегите от солнечного света, который может испортить его состав.

Рецепты с донниковым медом

Хотя некоторых покупателей может отпугнуть стоимость этого продукта, те, кто готов вложить в него деньги, могут пожинать плоды его природных целебных свойств. Известно, что мед из лекарственного донника помогает облегчить симптомы ангины, боли в горле и простуды в течение нескольких дней, избавляя от необходимости дорогостоящих визитов к врачу. Доказана эффективность донникового меда при лечении расстройств нервной системы, таких как лишение сна, беспокойство и неврозы, а также противосудорожное действие при легкой форме эпилепсии.

Мед от цистита

Смешивают по ложке меда и ½ ч. л. маточного молочка. Запивают состав настоем из хвоща полевого и обыкновенной толокнянки. Принимают профилактическое средство дважды в сутки на протяжении 5-ти дней.

Медовый коктейль с лаймом для печени

250 гр овса хорошо промыть, залить 1,5 л. холодной отфильтрованной воды, «томить» в духовом шкафу около полутора часов. Затем настаивать состав ещё 2-3 час. Добавить измельчённую цедру одного лайма, 1 ч.л. мёда.  Принимать в тёплом виде.

Минеральная вода с мёдом для похудения

В течение 4-х недель употреблять натощак 250 мл «Арзни» или «Нарзана» (в слегка подогретом виде) с растворённой в минералке 1 ст. л. донникового мёда.

Мед и чёрная редька от бронхита

При сильном кашле полезен состав из 1 ч. л. мёда донника и такого же количества измельчённой чёрной редьки. Его пьют трижды в сутки после приёма пищи по 30 гр. Принимать нужно не менее недели.

Мед в кулинарии

Донниковый мед — идеальное дополнение к маринадам, соусам и другим блюдам из мяса и рыбы. На 50 мл соевого соуса добавьте одну столовую ложку донникового меда, сок одного лимона или лайма и ваши любимые специи. Дайте смеси настояться не менее получаса, прежде чем использовать ее для маринования кролика, утки, курицы, скумбрии, телятины или свинины.

Донниковый мед не только придает великолепный вкус подобным блюдам, но и является мощным энергетическим зарядом, который полностью подпитывает организм. Его регулярное употребление способствует укреплению иммунитета к неблагоприятным факторам окружающей среды и даже помогает дольше сохранить молодость кожи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *